Как купить безопасные продукты: нитратомер и дозиметр

7-06-2012, 02:03 Публикации

Современный мир устроен таким образом, что никому нельзя верить на слово. Каждый «факт» надо проверять с помощью математики, приборов и личного опыта, в зависимости от ситуации. Нельзя доверять даже своим глазам, которые, видя красный большой помидор на прилавке, «говорят» овощ спелый, вкусный и полезный. Почему? Потому что есть риск отравиться химикатами…

Как известно, ни одна сельскохозяйственная культура не может расти и приносить нормальные плоды на каменистой глине. Корни должны питаться хорошо, а значит, чтобы вырастить тот же помидор огромных размеров, нужно либо отыскать целину, либо богато удобрить грядку.

И если в этот момент совесть не нашепчет огороднику безопасную норму удобрений, то помидор вырастет на славу, вот только покупатель может отравиться фосфатами или нитратами. Но, как мы выяснили ранее, надеяться на совесть фермера – дело безнадёжное и даже глупое.

Гораздо эффективнее купить нитратомер, который безошибочно укажет вам на то, есть у продавца совесть или отсутствует напрочь. Стоит такая штука в районе 5000 российских рублей, а служит очень долго. Так что в хозяйстве хотя бы один такой прибор должен быть.

Кстати, более полувека назад в мире появился «невидимый враг», созданный руками человека – радиация, которую руками не пощупаешь и на зуб не попробуешь. Радиацию вообще никак нельзя почуять, разве что можно догадаться, но тогда уже будет поздно…

Отравиться в прямом смысле слова продукты, выращенные в опасных зонах помеченных особым знаком, не удастся, однако здоровье подпортить можно значительно. Чтобы избежать радиационной «подпитки» опять же понадобится специальный прибор – дозиметр, который в наших краях просто незаменим. Ведь все помнят Чернобыль и его влияние на тысячи людей? А сколько подобных объектов забыто или окутано тёмной мантией тайны…

По сути, продукты питания таят в себе целую пропасть опасностей, которые не видны даже самому зоркому глазу. Хотите ли вы, считай, не глядя испытать наличие совести у торговца овощами или фруктами? А уверены ли вы в тех ягодах и грибах, которыми в сезон обильно усыпаны импровизированные прилавки уличных торговцев? Вряд ли.

Но ведь есть шанс, что продукты у них вкуснее натуральнее и полезнее, а значит, покупать на улице мы всё равно будем. Только в этот момент лучше запастись переносной «лабораторией», которая подскажет, где польза и здоровье, а где – лютая смерть.

Будьте внимательны!


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.